Размеры государственной пошлины за апелляцию в арбитражный суд

Особенности уплаты госпошлины за апелляцию в арбитражный суд

Апелляция представляет собой первую стадию оспаривания решения арбитража или судебного приказа. На подачу жалобы дается 30 дней, в течение которых решение первой инстанции не вступает в силу. Естественно, если вы не планируете обращаться в апелляционную инстанцию, перечислять пошлину вам не придется.

Пошлину обязан уплатить податель жалобы. Так как допускается одновременная подача жалоб всеми участниками процесса, каждый из них будет обязан доказать факт оплаты госпошлины. Выделим ряд ключевых моментов, связанных с оплатой пошлины за апелляцию в арбитражном процессе:

  • хотя жалоба будет рассматриваться в специальных судах апелляционной инстанции, подавать ее нужно в арбитраж, рассматривавший дело и выносивший решение;
  • проверять факт оплаты будет суд первой инстанции, в который поступит жалоба;
  • при отсутствии платежки или иного документа, подтверждающего оплату пошлины, жалоба будет оставлена без рассмотрения;
  • если заявитель не представит документ, подтверждающий оплату, либо не перечислит пошлину в срок, указанный судом, жалоба будет возвращена без рассмотрения.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Срок оставления жалобы без рассмотрения укажет суд в своем определении. Если вы ошибочно не приложили платежный документ сразу при подаче жалобы, вы можете представить его после получения определения о приостановке рассмотрения. Получив платежку, суд направит жалобу и материалы дела в апелляцию для фактического разбирательства. Если вы не платили пошлину до подачи жалобы, это можно сделать после получения определения о приостановлении рассмотрения.

Разберем, как рассчитывается размер пошлины при обращении в апелляцию, можно ли рассчитывать на льготы по оплате.

Перечислить пошлину нужно до направления жалобы в арбитраж, чтобы представить надлежащий платежный документ. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

  • оплату нужно осуществлять по реквизитам суда апелляционной инстанции, хотя сама жалоба подается в арбитраж, выносивший решение;
  • реквизиты для оплаты можно получить в налоговом органе, либо на сайтах апелляционных судов;
  • на сайте каждого апелляционного суда функционирует онлайн-сервис по подготовке квитанций и платежных поручений об оплате госпошлины (заполнив свои данные, реквизиты суда будут внесены автоматически).
Предлагаем ознакомиться:  Как обращаться к судье в арбитражном суде, как пишется ваша честь?

Куда платить госпошлину за апелляционную жалобу

Размеры государственной пошлины за апелляцию в арбитражный суд

Тарифы госпошлины за рассмотрение арбитражных споров утверждены статьей 333.21 НК РФ. В п.п. 12 п. 1 этой статьи указано, что за апелляционную жалобу в арбитраже нужно платить 50% от суммы пошлины, установленной для подачи исков неимущественного характера. Вот как будет рассчитываться ставка пошлины:

  1. госпошлина при подаче искового заявления в арбитражный суд составляет 6000 руб., если предмет иска носит неимущественный характер;
  2. госпошлина в апелляцию составит 3000 руб., т.е. 50% от суммы 6000 руб.

Указанная ставка пошлины является фиксированной, не зависит от предмета спора и цены иска. Платить ее обязаны любые участники процесса, в том числе граждане и юридические лица.

Воспользуйтесь также «Калькулятор госпошлины в суд»

В ст. 33.37 НК РФ указаны льготы по оплате пошлин при обращении в арбитражные суды.

Освобождаются от сбора только общественные организации инвалидов, если они являются истцом или ответчиком. Подтвердить такой статус организация должна листом записи ЕГРЮЛ, учредительными документами. Суд не вправе предоставлять льготы для истцов и ответчиков, если они не предусмотрены в НК РФ.

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд. Для судов общей юрисдикции апелляционной инстанцией являются районные суды, а в системе арбитражных судов – апелляционные арбитражные суды.

Размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы будет зависеть от вида апелляционной инстанции и категории заявителей.

При подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции госпошлина составляет 50% от госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 3, 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это означает, что размер апелляционной госпошлины составляет:

  • для физлиц — 150 рублей;
  • для организаций – 3 000 рублей.

А при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда государственная пошлина зависит от того, кто обращается с жалобой, и составляет 50% от размера госпошлины, взимаемой при подаче неимущественного иска соответствующего вида (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

При подаче апелляционной жалобы государственная пошлина уплачивается в налоговую инспекцию по месту нахождения суда апелляционной инстанции.

Предлагаем ознакомиться:  Жалоба в мтс на списание денежных средств

Реквизиты для уплаты госпошлины в арбитражный апелляционный суд можно найти на сайте федеральных арбитражных судов.

Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО

ИНН 7713034630 / КПП 770901001

Получатель платежа: УФК по г. Москве (ИФНС № 13 по г.Москве)

БИК 044525000

Счет № 40101810045250010041

ОКТМО 45346000

КБК 18210801000011000110

Назначение платежа: «Оплата государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в Девятом арбитражном апелляционном суде по делу №___»

Можно ли взыскать госпошлину

Как и в иных судебных инстанциях, проигравшая сторона обязана полностью возместить судебные расходы. Это касается и возмещения госпошлины, уплаченной подателем жалобы. При удовлетворении жалобы, в постановлении апелляционного суда будет указана сумма пошлины, подлежащей взысканию. На эту сумму можно получить исполнительный лист, предъявить его в ФССП для принудительного удержания. Если в жалобе было отказано, госпошлина не возвращается.

При отказе от жалобы до ее фактического рассмотрения можно вернуть уплаченную пошлину. Для этого нужно взять справку в суде апелляционной инстанции о том, что дело не рассматривалось. Также будет осуществлен возврат пошлины, если жалоба была возвращена без рассмотрения (например, по причине пропуска срока давности на оспаривание). Деньги будут перечислены по линии УФК или ИФНС, в которые вы подали заявление о возврате.

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Adblock detector