Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа

Порядок правопреемничества

Наследниками считаются близкие по крови люди и те, кто состоял в браке, которые приравнивается к родству. Принятие наследства идет по очереди, не допускается, что после смерти мужчины все, что числится за ним в виде наследственной массы, будет передано случайным людям. Самые близкие или «наследники 1 очереди» это:

  • жена, при условии штампа в паспорте;
  • родители мужа;
  • его дети (в т.ч. усыновленные).

Важно! Ребенок, даже если он не рожден в законном браке, тоже имеет право на часть наследства. Причем его матерью может быть подруга, случайная знакомая, не состоявшая с умершим в юридических отношениях. Единственное условие – мужчина должен признать ребенка своим, о чем в свидетельстве о рождении и ЗАГСе ставится отметка.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdeven-GB

Когда на имущество умершего нет претендентов 1 порядка, права переходят по нисходящей от 2 до 7 уровней. Примечательно, что в списке потенциальных получателей наследственной массы не фигурирует бывшая жена. После его смерти она не может ни на что претендовать, даже если после развода сохранились исключительно хорошие отношения.

Наши эксперты знают ответ на ваш вопрос

Бесплатная юридическая консультация

Желаете узнать, как найти решение

вашей проблемы

? Спросите об этом нашего юриста по

форме

. Это

бесплатно

, быстро и удобно!

или по номерам телефона:

  • phoneМосква: 7(499)577-00-25 доб.532
  • phoneСПб: 7(812)425-66-30 доб.532
  • phoneРФ: 7(800)350-84-13 доб.532

Имеет ли бывшая жена право на наследство по закону

Порядок наследования по закону отражен в главе 63 ГК РФ. В частности, в ст. 1142 – 1145 перечислены в порядке очередности родственники умершего, которые могут ему наследовать:

  1. Наследники первой очереди – дети, супруг и родители.
  2. Наследники второй очереди – братья и сестры, дедушки и бабушки.
  3. Наследники третьей очереди – братья и сестры родителей наследодателя, т.е. дяди и тети.
  4. Наследники последующих очередей определяются по степени родства. Оно определяется количеством рождений, которые отделяют того или иного наследника от наследодателя (без учета рождения его самого). Например, к четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки, к пятой – двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные внуки и внучки.

Право бывшей жены на наследство в этих статьях ГК РФ не предусмотрено.

Но это не значит, что она в принципе не может на него претендовать. При каких условиях это возможно – рассмотрим в следующих разделах.

Предлагаем ознакомиться:  Жалоба в госстройнадзор на застройщика

Закон устанавливает несколько очередей наследования. Супруги относятся к первой очереди, наряду с детьми и родителями умершего.

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 указывает только супругов, которые на момент смерти состояли в официальном браке. Даже если за несколько дней до гибели они развелись, то уже не смогут претендовать на наследство.

Рассмотрим 2 ситуации:

  1. Супруги развелись, но не поделили имущество. Соответственно, у пережившего супруга есть право на часть наследства. Однако вступить в наследство он не может, так как законодатель четко предусмотрел такое право только для «действительны» супругов.

Как быть?

Пережившей жене или мужу нужно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества.

Например, муж с женой развелись. У них была квартира. По закону она делится по ½ каждому. Сразу после расторжения брака супруги делить имущество не стали, жена уехала в другой город, муж остался жить в этой квартире. С момента развода прошло 5 лет. Внезапно муж умирает, и жена подает иск о разделе имущества.

  1. Супруги развелись и поделили совместное имущество. Например, по ½ квартиры теперь у каждого, имеются оформленные надлежащим образом документы. Муж также может жить в этой квартире один. Теперь, когда наследство будет открыто, ½ квартиры, принадлежащая жене не будет включена в наследственную массу. Но наследники могут ее выкупить, если договорятся с собственницей.

Если супруги проживали в незарегистрированном браке, то в качестве наследников друг за другом они являться не могут. Все их взаимоотношения по разделу совместного имущества должны быть основаны на Гражданском кодексе РФ.

Законодатель устанавливает свободу завещания. В текст документа умерший гражданин мог включить все, что пожелает. В том числе. Передать имущество бывшему супругу вне зависимости от времени, прошедшего с бракоразводного процесса.

Как узнать о том, получите ли наследство по завещанию?

Завещание зачитывается в момент открытия наследства. Делает это либо нотариус, либо иное поверенное лицо, указанное наследодателем.

Наследники могут попытаться оспорить завещание полностью или в части в суде. Это довольно сложный процесс, так как потребуются доказательства того, что при выражении своей последней доли гражданин не понимал значение своих действий и не представлял их последствий.

Когда есть исключения из правил

Может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа

Есть маленькая лазейка в законе (п.2 ст. 1148 ГК РФ), в которой говорится о правах иждивенцев. Бывшая жена мужчины после его смерти не считается родственницей, не стоит в очереди наследников по закону, но она может получить кусочек «пирога», если за 1-1.5 года до похорон проживала с экс-супругом в одной квартире и он ее содержал материально в связи с ее нетрудоспособностью.

Предлагаем ознакомиться:  Кто может выступать свидетелем в суде

Именно на таком основании можно обращаться к нотариусу, который ведает открытием наследственной массы и, одновременно с наследниками подать собственное заявление. При этом не важно, какая очередь из правопреемников сидит в кабинете, женщина идет «вне очереди» как отдельный наследник.

Вместе с заявлением нужно предоставить:

  • документы, подтверждающие инвалидность (нерабочую);
  • пенсионное удостоверение (не работающий пенсионер);
  • доказательства, что весь последний год перед смертью или более экс-супруга проживала совместно с умершим.

В последнем случае в судебной практике есть споры. Считается, что на наследство бывшая жена может претендовать даже, если она жила совершенно отдельно. Но главным условием остается то, что усопший постоянно помогал ей финансово и фактически содержал, обеспечивая ей минимальный уровень существования.

Важно! Доказать иждивение сложно. Как правило, передачу денег не афишируют, чеки на покупку не сохраняют, переводы остаются без «назначения платежа». Без обращения к юристу, специализирующемуся именно на таких делах, получить часть причитаемого сложно.

Когда имущество не поделено при разводе

По общему правилу, все имущество, которое супруги нажили в браке должно делиться в равных частях. Исключение составляют 2 случая:

  • муж и жена подписали брачный контракт, в соответствии с которым раздел происходит в другом порядке;
  • у супругов имеется соглашение о разделе, заверенное у нотариуса.

Раздел после смерти возможен только в судебном порядке. Истцу необходимо обратиться:

  • в мировой суд, если сумма иска не превышает 50 000 руб.;
  • в районный суд во всех остальных случаях.

Сумма госпошлины зависит от суммы иска.

может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа

В судебном заседании истцу необходимо представить доказательства того, что имущество действительно было общим, приобретено во время брака. Как правило, представляются документы, показания свидетелей, чеки, выписки с банковских карт.

Имущество, признанное общим и подлежащее разделу должно быть исключено из наследственной массы. Основание – решение суда о разделе, вступившее в законную силу.

Бывают ситуации, когда муж и жена разводятся, но дележом совместно нажитого не занимаются, продолжая им пользоваться вместе по устной договоренности. То есть экс-супруга не получила причитающую ей половину имущества, нажитого в браке.

Существует срок исковой давности – три года, по которому жена может инициировать иск и потребовать раздела. Срок наступает не с момента расторжения брака, а тогда, когда зафиксировано фактическое нарушение прав владельца. Иными словами – муж, многие годы пользующийся общим имуществом решил его продать, подарить, либо умер и его наследники захотели забрать себе то, что фактически принадлежит бывшей супруге.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли оспорить наследство по закону в России?

В этом случае она вправе потребовать свое, заявив права на наследство усопшего наравне с его правопреемниками по закону.

Если у Вас есть вопросы, то наш дежурный юрист готов бесплатно вас проконсультировать↓

  • phoneМосква: 7(499)577-00-25 доб.532
  • phoneСПб: 7(812)425-66-30 доб.532
  • phoneРФ: 7(800)350-84-13 доб.532

Когда женщина фигурирует в завещании

Почему люди завещают свое имущество бывшим супругам или совсем посторонним людям – вопрос, остающийся без ответа. Законный владелец имеет право на волеизъявление в любой форме (ст. 1119 ГК РФ), передать нажитое избранному человеку и даже отписать все любимой собаке.

Оспаривать волю усопшего можно только в суде, да и то, подобные процессы имеют низкий процент удовлетворения, если завещатель пребывал в крепком здоровье и твердой памяти.

Никто не может препятствовать мужчине написать завещание на бывшую жену, передав ей право пользоваться всем, что у него есть. Даже дети или жена при втором браке, фактически являющиеся наследниками 1 порядка, не могут мешать воле мужа.

Обязательным условием будет правильное составление завещания, для этого:

  • мужчина, на момент заверения бумаги, должен быть дееспособным;
  • не находится под влиянием наркотиков, алкоголя;
  • на него не должны оказывать давления (шантаж).

Если несогласные с завещанием наследники в суде смогут доказать, что документ не действителен по одному или нескольким пунктам, то оно аннулируется и наследственная масса делится по закону. Если завещание признано законным – бывшая жена получает все, что в нем перечислено. 

Раздел имущества после смерти супруга

С 2018 года в Гражданский Кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым право на распоряжение имуществом получили оба супруга посредством составления совместного завещания.

В документе они могут предусмотреть следующие условия:

  • завещание общего (совместного) имущества любым гражданам;
  • завещание индивидуального (личного) имущества каждого из супругов третьим лицам;
  • лишение кого-либо наследства, если нет правовых оснований для назначения этому лицу обязательной доли в наследстве;
  • определить вещи, недвижимость. Которые будут включены в наследственную массу мужа и жены (то есть имущество, которое будет унаследовано после их смерти наследниками);
  • иные завещательные распоряжения, предусмотренные законом.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyen-GB

Таким образом, вступить в наследство после смерти супруга в случае оформленного развода нельзя. Но можно получить право на совместно нажитое имущество, если оно не делилось после развода или отсутствует брачный контракт. Для этого не обходимо обратиться в суд. Квалифицированный юрист поможет составить исковое заявление и собрать доказательственную базу.

Оцените статью
Юридическая помощь
Adblock detector