Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Объединение земельных участков — Журнал кадастрового инженера

Объединять можно только смежные земельные участки

Согласно российскому праву образовать новый участок из нескольких можно не всегда. Так, согласно п. 1 ст.11.6 ЗК РФ  кадастровые работы с указанной целью могут проводиться только в отношении смежных участков.

То есть объединить можно те участки, которые имеют общую границу и не разъединены территорией, принадлежащей третьему лицу.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Кроме этого, неукоснительно должен соблюдаться ряд прочих требований:

  • У участка должны иметься границы. В том случае, если в кадастровом реестре нет соответствующих сведений, то придется обратиться к муниципальному или частному кадастровому инженеру для проведения геодезических работ по определению площади участка и его границ.

Только после того, как заказчик получит на руки межевой план, он сможет приступить к процедуре объединения земли;

  • земельные наделы, которые были переданы на праве бессрочного пользования, можно объединять только в том случае, если они были предоставлены одному лицу. То же самое касается территорий, которыми лицо пользуется на праве пожизненного наследуемого владения;
  • нельзя объединить смежные участки в один, если они относятся к различным административным образованиям, что вытекает из ст. 11.9 ЗК РФ;
  • в результате слияния территорий не должно образовываться изломов, вклиниваний, изломанности границ;
  • землю, находящуюся в аренде, также можно объединить, однако на это потребуется согласие собственника в письменном виде. При этом арендодателем может быть как физическое лицо или организация, так и орган местного самоуправления;
  • земля с двумя кадастровыми номерами должна иметь одного собственника или же находиться в долевой собственности. Но тогда для осуществления данной процедуры придется получить письменное согласие каждого владельца;
  • смежные участки должны обязательно относиться к одной категории целевого назначения. Например, нельзя объединить наделы, если один из них предназначен для ИЖС, а другая территория относится к лесопосадкам.

Если земли различных категорий, то их придется перевести в одну. Для этого подается заявление в администрацию, которая должна будет вынести соответствующее постановление. При этом вид разрешенного использования у данных территорий может быть разным.

Данную информацию можно получить из ЕГРН. Вид использования собственник надела может выбрать самостоятельно, согласно правилам землепользования и градостроительным нормам.

Предлагаем ознакомиться:  Пример договора аренды нежилого помещения муниципальной собстаенности

Таким образом, чтобы заявление гражданина об объединении участков уполномоченный орган власти не отклонил, земля должна соответствовать всем перечисленным требованиям.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что новообразованный надел не должен превышать предельно допустимую площадь участка, которая утверждена местным законодательством.

Важно: согласно п. 6 ст.11.6 ЗК РФ наличие обременения у земельного участка не является препятствием к его объединению с другим наделом.

Объединение земельных участков — Журнал кадастрового инженера

Находящиеся в собственности наделы можно соединить только при согласии на это залогодержателя, которое получить достаточно просто ввиду того, что обременение при слиянии нескольких территорий будет распространяться на вновь образованный участок, если иное условие не будет установлено в отдельном соглашении.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму.

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Если один участок обременен залогом, а другой нет

Если вы собственник всех объединяемых земельных участков, то у вас соответственно возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка.

При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемый земельный участок.

При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Предлагаем ознакомиться:  Скачать пример инструкции по охране труда для заведующего хозяйством 2019

Не допускается объединение…

Слияние земельных участков процедура длительная и состоит из нескольких этапов.

  1. Подготовка и проверка документации.

Перед процедурой гражданин должен проверить всю необходимую документацию на имеющиеся участки. А именно: удостовериться, что земля, которая подлежит объединению, имеет одну категорию использования.

Также следует сравнить площадь будущего участка с максимально разрешенной величиной надела, допустимой региональными нормативно-правовыми актами.

В том случае, если имеется обременение, например, если участок, находится в залоге у банковского учреждения, то заинтересованное лицо должно получить у залогодержателя разрешение на объединение данной земли.

  1. Проведение межевых работ.

Первое, что необходимо сделать, это обратиться в организацию, которая проводит геодезические работы, и заказать проведение межевания для объединения земли и постановке ее на учет.

Инженер обязан иметь соответствующую лицензию, позволяющую ему совершать данный вид работ.

Геодезист, установив границы участка, должен подготовить его технический и межевой план. Кроме того, после проведения геодезических работ новые границы должны быть согласованны с соседями. После чего составляется акт, который подписывается соседями, собственником земли и инженером-геодезистом.

При возникновении споров о границах новообразованного участка стороны должны обращаться в судебные органы.

  1. Подготовка документов и передача их в Росреестр.

Для внесения сведений о новообразованном участке в единый кадастр гражданину понадобятся:

  • заявление для учета нового участка земли и регистрации права;
  • межевой план, полученный от кадастрового инженера;
  • выписки из ЕГРН или свидетельства о праве собственности на исходные участки, или же соглашение об аренде, если земля передана в пользование;
  • паспорт заявителя;
  • доверенность представителя, если ему были переданы соответствующие полномочия;
  • решение собственника о слиянии земельных участков или протокол с подписями, если несколько собственников;
  • квитанция об уплате пошлины за осуществление регистрационных действий.

Если исходные земельные наделы имели разных собственников, то при слиянии участков образуется право общей долевой собственности.

При этом целевое назначение новообразованного надела остается прежним.

Предлагаем ознакомиться:  Как стать банкротом по кредитам

Собранные документы гражданин может отнести непосредственно в местное отделение регистрирующего органа, подать посредством МФЦ или через портал Госуслуг. После проверки документов, которая, как правило, длится до 10 дней, на руки заявителю (или нескольким собственникам) выдается выписка из ЕГРН и кадастровая документация на земельный надел.

После этого старые участки исключаются из кадастрового учета и, соответственно, юридически прекращают существовать.

Несмотря на то, что для неопытных людей процедура слияния смежных наделов в один самостоятельный участок достаточно долгая, тем не менее, в результате ее осуществления собственник получает ряд преимуществ без каких либо существенных минусов.

Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

Если исходный участок в аренде

1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;

https://www.youtube.com/watch?v=https:3MMiMcxz8Ww

2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего объединение земельных участков в обязательном порядке.

Если у вас есть вопросы по теме объединения земельных участков, пишите в комментариях!

Оцените статью
Юридическая помощь
Adblock detector