Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли?

○ Можно ли ездить без страховки при покупке нового авто?

Законодательством нашей страны предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств и лиц, эксплуатирующих такую технику, страховать риски наступления вреда транспорту других участников дорожного движения, их жизни и здоровью. Никто не имеет права выезжать на дороги при отсутствии соответствующего полиса, за исключением случаев, которые прямо установлены законом.

Езда на транспорте при отсутствии полиса обязательного страхования, однако, допускается законом в случае недавнего приобретения автомобиля. При этом должны соблюдаться ряд условий:

  • Лицо эксплуатирует автомобиль на праве собственности, оперативного управления или иного законного владения, требующего смены информации о владельце.
  • Эксплуатация транспорта осуществляется до внесения изменений сведений о владельце в соответствующей базе ГИБДД.
  • С момента подписания договора сторонами прошло не более 10 календарных дней.

Ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

  • «При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.»

Аналогичной позиции придерживаются и суды при рассмотрении соответствующих спорных ситуаций. Существует сложившаяся судебная практика, свидетельствующая о том, что при отсутствии страхового полиса ОСАГО в 10-дневный период со дня подписания договора купли-продажи к лицу не могут быть применены административные санкции. Такой же точки зрения придерживается и Верховный Суд нашей страны.

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205:

  • «Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.»
Предлагаем ознакомиться:  Где оформляют автомобиль для перевозки инвалида

Законодатель в отношении оформления ОСАГО не оговаривает никаких различий между тем, куплен ли данный автомобиль подержанным у частного лица или новым в салоне или у производителя. В связи с этим счастливый обладатель нового автомобиля может покинуть салон без оформления какой-либо страховки без опасения быть подвергнутым штрафным санкциям со стороны сотрудников ГИБДД.

Однако, как показывает практика, продавцы новых транспортных средств зачастую настаивают на приобретение покупателем именно в салоне страховых полисов обязательного или добровольного страхования. Делают они это по понятным соображениям: продавцы получают комиссионные отчисления за оформленные таким образом документы. Такое требование продавцов незаконно и нарушает права потребителя.

Ч. 2 ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

  • «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.»

Следовательно, если такая страховка была навязана покупателю, то он может требовать возмещения понесенных им расходов (например, в части, превышающей стоимость полиса в выбранной им страховой компании впоследствии).

Что предъявлять инспектору, если полиса ОСАГО нет?

Что же делать в том случае, если сотрудник ДПС всё же пытается привлечь Вас к наказанию за отсутствие полиса ОСАГО, а 10 дней после покупки машины ещё не прошло? В этом случае инспектору можно разъяснить законодательство, о котором он, возможно, позабыл.

Инспектор требует у Вас полис в рамках пункта 2.1.1 ПДД, где прописано, что водитель среди прочего обязан иметь при себе и передавать для проверки полис ОСАГО в установленных федеральным законом случаях. И тут как раз тот случай, когда Федеральный закон «Об ОСАГО» даёт право ездить без страховки ОСАГО первые 10 дней.

Предлагаем ознакомиться:  Внутренний контроль и внутренний аудит в чем отличие

Если же инспектор начинает говорить про то, что закон не даёт право управлять автомобилем в течение 10 дней, то смело отсылайте его на разъяснения Верховного суда. Также укажите, что в случае вынесения постановления в отношении Вас, Вы будете его обжаловать, а затем подадите жалобу руководству этого инспектора и в прокуратуру.

Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли?

Здесь также всё не совсем просто. В теории по тому же пункту 2.1.1 ПДД Вы обязаны передать для проверки только водительское удостоверение. Но на практике настоятельно советуем возить с собой свою копию договора купли-продажи.

Увы, но автогражданская ответственность в этом случае не застрахована, поэтому платить в случае виновности в ДТП придётся из своего кармана.

Если же Вы в аварии оказались невиновны, а у виновника есть страховка ОСАГО, то выплату Вы получите, так как по ОСАГО страхуется именно ответственность водителя в случае вины в ДТП, а не своё имущество. И обращаться по закону нужно будет, соответственно, в страховую компанию виновника ДТП.

Существуют три варианта действий при отсутствии страхового полиса в зависимости от того, какой стороной данное лицо является. В каждом случае надлежит выполняться общие требования закона о вызове сотрудников ГИБДД и фиксировании факта аварии с оформлением всех стандартных документов. Но вот способ компенсирования ущерба при отсутствии ОСАГО будет иным, нежели получение страховой выплаты.

○ Преимущества и недостатки езды без страховки по ДКП.

Возможность беспрепятственно и без опасности несения административного наказания эксплуатировать транспортное средство  предоставляет автовладельцу ряд преимуществ:

  • Данный 10-дневный период влечёт некоторую экономию финансовых средств, т.к. полис оформляется на год с момента его выдачи.
  • В течение данного времени новый собственник может выбрать наиболее выгодный вариант страхования и наиболее подходящую страховую организацию.
  • Участие в ДТП в таком случае не повлечёт удорожания страховки при следующем её оформлении (хотя расходы на возмещение ущерба могут быть и значительно выше).
Предлагаем ознакомиться:  Неиспользованный отпуск не сгорает

Минус же таковой езды хотя и единственный, но он может свести не нет все преимущественные моменты. Заключается он в том, что при наступлении дорожно-транспортного происшествия все расходы, понесенные второй стороной, будут взысканы непосредственно с данного лица (если он является виновником).

○ Как обезопасить себя.

Организации, оказывающие услуги в области страхования ответственности владельцев автотранспорта, предлагают такую услугу, как временная страховка (или ее иногда называют ещё транзитной). Из второго названия становится понятным её основное назначение: она призвана обезопасить водителя, ставшего недавним обладателем авто, от возможных рисков до момента оформления им постоянного полиса ОСАГО.

Оформить такую страховку только в специально оговоренных в нормативном правовом акте случаях на срок не более 20 дней.

Ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

  • «Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
  • а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;
  • б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.»

Такая возможность в теории существует. Однако, не стоит забывать, что данные действия являются нарушением закона (т.е. обязанности зарегистрировать соответствующие изменения в ГАИ). При этом регулярное переписывание договора требует наличие подписей двух сторон (иначе это уже будет подделкой документа).

Далеко не каждый продавец готов пойти на это, т.к. за все нарушения, фиксируемые в автоматическом режиме, до перерегистрации транспортного средства штрафы будут приходить предыдущему владельцу. Решать данные вопросы ему придется в ГИБДД, а после написания им заявления очередное переписывание договора повлечет штрафные санкции, как минимум, за несоблюдение сроков оформления смены владельца.

Оцените статью
Юридическая помощь
Adblock detector