Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Выходные и праздничные дни в командировке

Если в выходные дни сотрудник работал

Во время командировки довольно часто приходится экономить время, поэтому ситуации, когда командированные сотрудники привлекаются к работе в выходные дни, не является исключением.

Обращаем внимание, что в данном случае действует общий порядок привлечения к работе в выходные дни, установленный статьей 113 Трудового кодекса, а именно: в первую очередь необходимо получить письменное согласие работников. После этого издать приказ о привлечении сотрудников к работе в выходные дни.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Приказ о привлечении к работе в выходные дни

При нахождении работника в командировке за ним сохраняется:

  • его рабочее место, должность,

  • средний заработок.

Кроме того, все расходы, связанные с командировкой, которые понес сотрудник, должны быть возмещены ему работодателем: затраты на проезд, на съем жилого помещения, суточные и прочие, согласованные с работодателем, траты (ст. 167, 168 ТК РФ).

С выходными (в т.ч. с нерабочими праздниками) могут совпасть следующие периоды служебной поездки:

  • выезд в командировку в выходной день;

  • работа (выполнение служебного задания) командированного сотрудника в выходной по распоряжению работодателя;

  • выходные дни, в которые работник отдыхал;

  • возвращение из командировки в выходной день.

Каким будет порядок оплаты указанных периодов рассмотрим далее.

Выезд в командировку в выходной день

Выезд в командировку часто планируется на день отдыха. Это делается с той целью, чтобы сотрудник смог приступить к выполнению трудовых обязанностей с начала недели. То же самое происходит и при возвращении работника из командировки. Здесь надо помнить, что дни отдыха – это время, когда работник отдыхает и освобожден от исполнения трудовых обязанностей.

Предлагаем ознакомиться:  Трудовой договор на выполнение определенной работы

Поэтому у работника нет обязанности отправляться в командировку в свой день отдыха. Для того чтобы иметь основание использовать выходной день для проезда к месту командировки, работодатель должен привлечь его к работе в выходной день с соблюдением процедуры, установленной статьей 113 Трудового кодекса.

Надо получить согласие сотрудника на работу в день отдыха и издать соответствующий приказ. Оплата выходного дня в этом случае должна быть произведена в двойном размере.

Заполнение табеля учета рабочего времени

Период нахождения работника в командировке в табеле отмечается буквенным кодом К или цифровым кодом – 06. В том случае, если сотрудник во время нахождения в командировке был привлечен к работе в выходные дни, в табеле учета рабочего времени эти дни дополнительно отмечаются буквенным кодом РВ или цифровым кодом 03.

Именно так рекомендует поступать Минтруд России (письмо Минтруда от 14 февраля 2013 г. № № 14-2-291). По мнению Роструда, в табеле достаточно проставить код привлечения к работе в выходной день – РВ или 03 (письмо Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1).

Мы рекомендуем указывать в табеле двойной код, который однозначно дает понять, что работник привлекался к работе в выходной день во время командировки, что является основанием для оплаты этого дня в двойном размере, а также суточных.


Выходные и праздничные дни в командировке

1 П. 11 Положения о служебных командировках.

2 П. 5 Положения о служебных командировках.

Оплата командировки в выходной день – 2019

Согласно ТК РФ, время отдыха, включая выходные и праздничные нерабочие дни, работник волен использовать по своему усмотрению, поскольку от выполнения трудовых обязанностей в этот период он свободен (ст. 106 ТК РФ).

Все рабочие дни (по принятому в компании графику), проведенные в командировке, а также в пути (туда и обратно, включая вынужденные остановки), оплачиваются по среднему заработку командированного, который рассчитывается с учетом положений ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства от 24.12.2007 № 922 (в ред. от 10.12.2006).

А как оплачивается командировка в выходной день? Это зависит от того, как работником использовались дни, предназначенные для отдыха:

  • Если работник остается в месте командировки на выходные, чтобы продолжить работу по их окончании, т.е. использует их для отдыха, оплата таких выходных дней не производится (платятся только суточные).

  • Если командированный, оставшийся на выходные, привлекается в эти дни к работе, его труд в такие периоды должен оплачиваться согласно положениям трудового законодательства о привлечении к работе в период отдыха (п. 5 Положения о командировках).

Предлагаем ознакомиться:  За сколько дней можно уволиться с работы

Согласно ст. 153 ТК РФ, оплатить работу в выходной в период командировки нужно не менее чем в двойном размере, расчет при этом ведется не из «среднего», а из оклада или тарифной ставки. В качестве альтернативы работник вправе попросить предоставить ему для другой день отдыха взамен отработанного, но тогда оплата «рабочего» выходного возможна лишь в одинарном размере, а предоставленный выходной день не оплачивается.

Выходные и праздничные дни в командировке

Еще один нюанс – двойная оплата при окладной системе производится, если работник трудился в выходной сверх нормы рабочего времени за месяц. Если же работа в выходной велась в пределах месячной нормы, оплата составит не менее одинарной ставки за день или час работы.

Работодатель, отправляя сотрудника в служебную поездку, когда дни его отъезда, приезда, или нахождения в пути совпадают с выходными, фактически привлекает его к работе в нерабочие дни.

Следуя нормам ст. 153 ТК РФ, а также разъяснениям Минтруда (письмо от 13.10.2017 № 14-2/В-921):

  • при выезде в командировку в выходной день оплата производится минимум в двойном размере, либо работнику по его желанию дается другой день для отдыха (неоплачиваемый), но тогда отработанный выходной день оплачивается в обычном одинарном размере;

  • при нахождении в пути или возвращении из командировки в выходной день оплата за это время происходит аналогичным образом: в двойном размере либо в одинарном с предоставлением отгула в другой день.

Оплата периода следования, совпавшего с выходными, производится, исходя из тарифной ставки или оклада сотрудника (а не из среднего заработка), при этом закон не конкретизирует, каким именно образом должно оплачиваться командировочное время, проведенное в дороге (к примеру, нужно ли оплачивать работнику в удвоенном размере весь день отъезда/приезда, или вдвойне следует оплатить только конкретные часы нахождения в пути).

Пример

Напомним, что суточные в пределах норм не облагаются НДФЛ. Предельная необлагаемая сумма для командировок по РФ составляет 700 руб. (п. 3 ст. 217 НК РФ). С остальных выплат работнику налог следует удержать.

Предлагаем ознакомиться:  Патент для Иностранца: получить и проверить, Сколько стоит патента у иностранцев

Заполнение табеля учета рабочего времени

Период нахождения работника в командировке в табеле отмечается буквенным кодом К или цифровым кодом – 06. В том случае, если сотрудник во время нахождения в командировке был привлечен к работе в выходные дни, в табеле учета рабочего времени эти дни дополнительно отмечаются буквенным кодом РВ или цифровым кодом 03.

Именно так рекомендует поступать Минтруд России (письмо Минтруда от 14 февраля 2013 г. № № 14-2-291). По мнению Роструда, в табеле достаточно проставить код привлечения к работе в выходной день – РВ или 03 (письмо Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1).

Мы рекомендуем указывать в табеле двойной код, который однозначно дает понять, что работник привлекался к работе в выходной день во время командировки, что является основанием для оплаты этого дня в двойном размере, а также суточных.

Оцените статью
Юридическая помощь
Adblock detector