Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Можно ли уволиться без отработки по уходу за ребенком?

Как уволиться без отработки по уходу за ребенком

Порядок процедуры включает в себя несколько шагов:

  1. Написание заявления и его подача в администрацию.
  2. Регистрация заявления. Выполняется специалистом отдела кадров в специальном журнале. Сотрудница обязана самостоятельно убедиться, что ее документ был принят официально.
  3. Издание указа с указанием числа, отмеченного в заявлении.
  4. Регистрация указа уполномоченными лицами организации.
  5. Ознакомление сотрудницы с документом. В случае согласия с изложенной информацией она должна поставить личную подпись.
  6. Полный расчет с матерью. Он назначается на последний рабочий день.
  7. Внесение записи в трудовую книжку с последующей выдачей женщине.

Только после соблюдения всех шагов расторжения договора процедура считается законной.

Заявление

Заявление – документ, на основе которого начинается процедура. Оно оформляется в произвольной форме на имя директора предприятия или фирмы. Для этого используется бумага формата А4.

В заявлении мать должна указать следующие сведения:

  • подразделение;
  • должность;
  • основание (собственное желание);
  • дату расторжения договора.

Следует пояснить, по какой статье ТК производится процедура – 77 или 80.

Перечень причин, позволяющих избежать двухнедельной отработки, изложен в ст. 80 ТК. В их числе:

  • взаимное соглашение гражданина и администрации предприятия;
  • достижение пенсионного возраста;
  • отсутствие возможности продолжить трудовую деятельность в связи с поступлением в высшее учебное заведение на дневное отделение;
  • нарушение работодателем предусмотренных норм трудового права или коллективного договора;
  • переезд сотрудника в иную местность, в том числе для работы за рубежом;
  • другие уважительные причины.

Что понимается под иными причинами, законодатель не поясняет. На практике к таким случаям обстоятельства личного характера, семейные, такие как беременность, болезнь членов семьи, а также необходимость ухода за ребенком, имеющим инвалидность, или несовершеннолетним до 14 лет.

Перечисленные обстоятельства позволяют обратиться к работодателю с заявлением об увольнении до истечения общеустановленного срока. Обязанности признания причины уважительной у руководителя по законодательству нет, при отказе вопрос может решаться только в судебном порядке.

Предлагаем ознакомиться:  Окончательный расчет при увольнении: сроки выплаты

Можно ли уволиться без отработки по уходу за ребенком?

В этой связи рекомендуется при написании заявления об увольнения акцентировать внимание на следующих позициях:

  • в его тексте обосновать ситуацию для увольнения с желаемой даты, пояснить причины. Желательно приложить подтверждающие документы: свидетельство о рождении, выписку из истории болезни, документ о разводе и т.д.;
  • указать дату увольнения.

Важно

Дату прекращения работы нужно ставить без предлогов «до», «с», «на» и т.д. Правильно писать: «Прошу уволить меня без отработки 30 апреля 2018 года», последним рабочим днем в данном примере будет 29 апреля 2018 года. Написание «с 30 апреля 2018 года» может быть истолковано двояко: считать ли 30-е число рабочим днем.

Процедура увольнения начинается с подготовки заявления, которое составляется в произвольной форме, но  должно отвечать следующим требованиям:

  • указывается полное наименование получателя – должность, фамилия, имя отчество, наименование предприятия (организации , учреждения):
  • личные данные, адрес регистрации по месту жительства, должность увольняемого;
  • просьба об оставлении работы без отработки с указанием конкретной даты и аргументацией причин;
  • подпись просителя, дата составления бумаги.

Документ подается двумя способами:

  1. Лично через секретаря либо канцелярию по месту службы. Заявлению присваивается регистрационный номер, второй экземпляр выдается на руки сотруднику.
  2. По почте. В таком случае обращение направляется заказным письмом с описью.

Важно

Если работодатель не рассматривает заявление, не дает соответствующих распоряжений, что случается в конфликтных ситуациях, то сотрудник может считать себя свободным по истечении 14 дней со дня регистрации бумаги.

Бывает обстоятельства, когда человек, подав заявление об увольнении, меняет свое решение. Например, осуществлять присмотр за ребенком до 14 лет согласилась бабушка или другое лицо. Нужно знать, что в течение 14 дней работник вправе отозвать свое заявление без наступления негативных последствий.

После рассмотрения заявления и его визирования руководителем сотрудник кадровой службы:

  • готовит и подписывает приказ об увольнении и производит отметку в личном деле специалиста;
  • вносит запись в трудовую книжку, указав формулировку увольнения в соответствии с Трудовым кодексом РФ: «Уволен (а) по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»
Предлагаем ознакомиться:  Передается ли долг по квартире несовершеннолетним детям

В день увольнения гражданину обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

По желанию, работник вправе истребовать при увольнении следующие документы:

  • документы о размере заработной платы, сумме перечисленных взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования;
  • копии внутренних приказов о приеме на работу, иных перемещениях внутри данной организации.

К сведению

Все эти документы предоставляются бесплатно, должны быть подписаны руководителем организации или начальником кадровой службы, иметь печати.

Если работник не забрал трудовую книжку лично, администрация уведомляет его заказным письмом о необходимости явки либо дачи согласия  на ее направление по почте.

Сотрудник, не забравший трудовую книжку также вправе написать заявление о ее выдаче. В этом случае документ предоставляется в течение трех рабочих дней со дня регистрации обращения.

Увольнение многодетной матери

Увольнение многодетной матери по собственному желанию без отработки

Увольнение женщины, которая имеет статус многодетной матери, сопряжено с некоторыми особенностями. Трудовой кодекс РФ с особой строгостью следит за соблюдением прав трудящихся, относящихся к этому статусу.

Многодетной матери, как и любому гражданину, предоставляется право уволиться по своей личной инициативе. Для такого действия не нужные веские основания или причины. Работодатель не имеет права препятствовать сотруднице. В обратном случае это будет считаться нарушением прав.

Порядок увольнения многодетной матери по собственному желанию носит стандартный характер. Женщине надлежит написать заявление на имя директора с указанием желания уволиться с данной должности и рабочего места. При этом следует указать дату, с которой все отношения с работодателем будут прекращены.  Она должна наступить не раньше, чем через две недели. Это время дается на поиск нового сотрудника.

Вмешиваться в процесс администрация предприятия или фирмы не имеет права.

В Трудовом кодексе прописано, что каждый работник перед увольнением обязан предупредить свое начальство за 2 недели. Эту же процедуру должна соблюсти и многодетная мать. Законных льгот на сокращение срока частично или полностью нет.

Предлагаем ознакомиться:  Законно предоставление квартиры взамен аварийной только малоимущим

В случае необходимости можно договориться с работодателем. Если причина срочного расторжения уважительная (болезнь детей), то начальство может пойти на уступки и исключить отработку многодетной матери. Такие причины не указаны в законодательстве, их важность определяет только руководитель.

Существует еще несколько ситуаций, когда многодетная мама может не отрабатывать:

  • если она находится на больничном и временно нетрудоспособна;
  • если расторжению трудового договора предшествует трудовой отпуск.

Выплаты

Расчет с сотрудником работодатель производит в полном объеме в день увольнения. В состав положенных выплат включаются:

  • та доля заработной платы, которая отработана по состоянию на последний рабочий день. Авансовый платеж при его наличии вычитается;
  • возмещение неиспользованного отпуска. При этом принимаются во внимание все виды причитающихся отпусков – основных и дополнительных.

На некоторых предприятиях коллективными договорами или аналогичными соглашениями предусмотрена выплата выходного пособия увольняющимся, своего рода «подушка безопасности». При наличии такой нормы пособие рассчитывается и выплачивается в последний рабочий день.

Имеет место случаи, когда сотрудник отгулял отпуск «авансом», не отработав необходимый временной период. Работодатель вправе произвести удержание из общей начисленной суммы. Согласно ст. 138 ТК объем вычета не должен превышать 20% размера заработной платы.

Заключение

Увольнение несовершеннолетних может производиться как по собственному желанию, так и по инициативе работодателя. В первом случае процедура совершенно не отличается от обычного увольнения. Однако если работодатель хочет расторгнуть трудовое соглашение по своей инициативе, ему необходимо получить согласие на это действие у трудинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних.

Важно! В случае, если эти органы не дают согласие, либо запрос вообще не отправлялся, суд признает такое увольнение незаконным.

Имея намерение увольнения без отработки по уходу за ребенком до 14 лет, помните, что данная причина рассматривается как уважительная. Грамотное оформление заявления и его регистрация помогут защитить свои права в случае возникновения конфликтной ситуации с работодателем.

Оцените статью
Юридическая помощь
Adblock detector