Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Сокращение в декретном отпуске — последствия решения || Выплаты при сокращении после декретного отпуска

Порядок действий при сокращении должности во время декретного отпуска

но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют? Не такая уж это и сложная процедура.

Другими словами работник теряет особый статус предусмотренный законодательством после окончания отпуска УР, поэтому к нему можно применять общеустановленные действия, предусмотренные при увольнениях по сокращению. Стоит отметить, что для полной законности такого действия необходимо предложить альтернативные варианты трудоустройства на других должностях или видах работы.

Предложение необходимо оформить в виде уведомления и предоставить работнику на ознакомление, в обязательном порядке следует, чтобы он расписался в нем, подтверждая факт предоставления ему вакантных должностей.

Дальнейшие события могут пойти по двум вариантам.

Под защитой закона

Сокращение в декретном отпуске — последствия решения || Выплаты при сокращении после декретного отпуска

Статья 261 защищает женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам, от увольнения по инициативе работодателя.

Даже если должность, на которой она работала до ухода в декрет, сокращается, за мамочкой должно сохраниться место в штате организации. В таком случае работодатель обязан предложить декретчице перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего. К сожалению, нередки случаи, когда уже в концу декрета женщина узнает, что выходить ей некуда – должность сокращена.

При таком раскладе присутствует нарушение трудового законодательства работодателем. Статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо приостановления деятельности юрлица. Распрощаться с сотрудницей в декрете работодатель вправе только с согласия последней.

Сокращение в декретном отпуске — последствия решения || Выплаты при сокращении после декретного отпуска

При реорганизации предприятия, реализуемом в разных формах (слияние, разделение, преобразование, подчинение, присоединение к другой организации) также нет законных оснований для увольнения сотрудниц, находящихся в декретном отпуске. Если в ходе реогранизации должность такой сотрудницы упраздняется, закон обязывает работодателя оставить ее в штате, переведя на другую должность.

Сокращение в декретном отпуске — последствия решения || Выплаты при сокращении после декретного отпуска
Предлагаем ознакомиться:  Начало отпуска при сменном графике работы

При этом заработная плата на новой должности декретчицы должна быть не ниже оклада на упраздненной.

Попадаю под сокращение после декретного что могу расчитывать?

В настоящее время нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год).недавно позвонили с работы, предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой в 9 окладов.я отказалась.работодатель сказал, что когда я выйду из декрета (ребенку будет 3 года)-моей должности не будет и я попаду под сокращение.в какие сроки меня сократят и что выплатят?насколько я знаю, при сокращении работник должен отработать 2 месяца после уведомления об этом.

В данной части говорится, что увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника (с его письменного согласия) на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

То есть, по выходу из отпуска сначала вам должны предложить иную работу (должность) которую вы сможете выполнять. А если вы отказались или нет вариантов, то тогда увольнять по сокращению. Но при этом соблюсти двух месячный срок.

При равной квалификации предпочтение отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) и т.д.

Для расчета выходного пособия нужно определить средний заработок работника (с учетом ч.

3 ст. 139 ТК РФ, Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения), на количество фактически отработанных в этот период дней.

Ликвидация предприятия и сотрудницы в декрете

увольнение беременных

Существует только один вариант сокращения женщин в период беременности и до достижения ребенком полутора лет без нарушения трудового законодательства.

Речь идет о прекращении хозяйственной деятельности ИП или ликвидации предприятия, в штате которого числится декретчица. В таком случае сотрудницы, находящиеся в декрете, увольняются на общих основаниях.

Предлагаем ознакомиться:  Дадут ли материнский капитал матери одиночке

В качестве оповестительного документа котируется только письменное уведомление с росписью получателя, т.е. декретчицы. Сообщение об увольнении по телефону или любым другим способом без письменного уведомления считается неправомерным.

Сокращение в декретном отпуске — последствия решения || Выплаты при сокращении после декретного отпуска

Отсутствие уведомления об увольнении — достаточное обоснование для искового заявления в случае, если женщина решит судиться с бывшим работодателем.

На какие выплаты можно рассчитывать?

Женщине, оставшейся без работы в связи с ликвидацией организации, закон гарантирует определенные выплаты.

Поскольку увольнение декретчиц при ликвидации фирмы происходит на общих основаниях, виды выплат также одинаковы для всех. В соответствии с действующими нормами ТК РФ она может рассчитывать на:

  • выходное пособие, равное сумме среднемесячной оплаты труда на занимаемой должности;
  • выплаты в сумме среднемесячного заработка, рассчитанную за весь период работы на предприятии, на период трудоустройства (но не более 2-х месяцев с момента увольнения).

Сотрудницу Иванову сократили в связи с ликвидацией фирмы, когда она была в отпуске по беременности и родам. До увольнения средмемесячный заработок Ивановой составлял 20 тысяч рублей.

Соответственно, работодатель должен выплатить ей 20 тыс. выходного пособия компенсацию за 2 месяца, в общей сложности 60 тыс. рублей.

больничный на испытательном срокеОплачивается ли больничный во время отпуска

— узнайте всю необходимую информацию на эту тему.

Вы заболели во время прохождения испытательного срока? Узнайте подробно о своих трудовых правах, внимательно прочитав эту статью.

Всю информацию об оплате больничного на выходных можно узнать, пройдя по ссылке.

Увольнение после декрета: положены ли выплаты

не соглашайтесь! по соглашению можно уовлиться, если вам.

Вас должны уволить по сокращению. Если не предупредили — не Ваш геморой. Выходите на работу и пишите заяву работодателю о предоставлении Вам рабочего места по трудовому договору.

Ни в коем случае по собственному желанию заявление не пишите!

Если работодатель не представит Вам рабочее место, или будет вынуждать Вас увольняться по собственному — пишите в прокуратуру и трудинспекцию.

Некоторые работодатели практикуют «отсев» вышедших из декрета сотрудниц, в связи с убеждениями, что такие специалисты не могут работать с полной отдачей. В таких случаях женщину уведомляют об увольнении сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

Предлагаем ознакомиться:  Страховая сумма равна размеру кредита увеличенному

Формально закон такие работодатели не нарушают, но правило 2-х месяцев никто не отменял. Поскольку согласно ст. 180 ТК работодатель обязан известить сотрудника об увольнении не позднее, чем за 2 мес. до расчета, если это правило не соблюдается, помимо выходного пособия женщина имеет право на дополнительную компенсацию. Она исчисляется пропорционально сроку, оставшемуся до истечения предписанных законом 2-х месяцев.

Еще одну выплату в размере среднемесячного заработка вышедшая из декрета и тут же уволенная женщина может получить, если вовремя (в двухнедельный срок после расчета) обратится в службу занятости и не трудоустроится в течение месяца. Основанием для назначения данной выплаты является распоряжение центра занятости.

После увольнения женщине следует обратиться в ЦЗ с заявлением о постановке на учет в двухнедельный срок с момента получения на руки трудовой книжки.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, 

звоните по телефонам

:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Сокращение сразу после декрета

Доброго всем дня! Прошу помощи у осведомленных в данном вопросе.

Ситуация такая, мой декретный отпуск заканчивается в конце ноября и мне нужно бы выходить на работу и я готова выйти. Но звонят мне из моей организации и сообщают, что мою должность сокращают.

Перед сокращением я должна выйти на месяц на работу. Вопрос исходя из чего будут производиться начисления при сокращении, если я 3 года находилась в декретном отпуске?

И действительно ли они могут уведомить меня о сокращении до моего выхода из декрета?

Интересно. У меня было несколько иначе. я решила выйти раньше и как только об том заявила, сразу же сократили.

На бумаге. На словах же, мне было сказано, опустив глазки, мол, «вас почти три года не было, сменился весь коллектив, в том числе и начальство. Будет лучше, если выходить не будете».

Посмотрела я на ту нездоровую обстановку и пошла искать новую работу. Но при условии, что сократят они меня, той датой, когда я захочу, и так и сделали, сократили 8 февраля, а 9 февраля я уже официально была устроена.

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Adblock detector