Земельные участки считаются с ндс или без

Облагается ли реализация (продажа) земельных участков ндс?

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. НДС по операциям с земельными участками Суммы компенсации потерь сельскохозяйственного производства от изъятия сельскохозяйственных угодий, возмещаемые землепользователю коммерческой организацией, по мнению ДНП Минфина РФ [103]. следует считать средствами, связанными с реализацией товара и поэтому подлежащими налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

НК РФ под реализацией товаров (работ, услуг) понимается передача (в том числе и обмен товарами, работами, услугами) права собственности на товары (результаты выполненных работ одним лицом для другого лица) на возмездной основе, а также возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Указанные операции признаются реализацией и в случае, когда осуществлены безвозмездно (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Товаром для целей налогообложения является любое реализуемое или предназначенное для реализации имущество (п. 3 ст. 38 НК РФ). Однако в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков (долей в них) объектом обложения НДС не являются. Это значит, что при осуществлении данной операции исчислять и уплачивать налог не требуется. Это же вывод делает и Минфин РФ в письме от 02.02.2017 № 03-03-06/1/5397.

  • Главная
  • Правовые ресурсы
  • Подборки материалов
  • НДС при продаже земельного участка

НК РФ под реализацией товаров (работ, услуг) понимается передача (в том числе и обмен товарами, работами, услугами) права собственности на товары (результаты выполненных работ одним лицом для другого лица) на возмездной основе, а также возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.Купля-продажа земельных участков НДС не облагается N 03-07-11/03 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации муниципальных земельных участков и сообщает.

При этом п. 2 ст. 146 и ст. 149 Налогового кодекса установлены перечни операций, соответственно не признаваемых объектом налогообложения и освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость. В соответствии с пп. Реализация земельных участков НДС: бухучет Плательщики, объекты, перечень операций, облагаемых и освобождаемых от налога указаны в главе 21 части 2 НК РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Составляем декларацию по налогу на прибыль

Таким образом, согласно ст. 146, в налоговую базу НДС включаются следующие действия плательщиков: реализация в России любых товаров, а также услуг, выполнение работ; выполнение каких-либо работ для нужд организации; передача права собственности физическим и юридическим лицам безвозмездно; передача любых товаров для собственного использования, затраты на которые не уменьшают базу по налогу на прибыль; ввоз продукции на территорию государства для последующей продажи.

Может, ситуация прояснится, если обратиться к бухучету?

Независимо от того, как приобретался земельный участок (как отдельный объект или вместе с объектом недвижимости, с выделением суммы каждой составляющей или общей суммой), в бухучете он должен быть отражен как отдельный объект. Уж слишком разные по своей экономической сущности земельные участки и объекты недвижимости.

Основания для таких действий дает абзац десятый п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства». Согласно данной норме, если один объект основных средств состоит из частей, которые имеют разные сроки полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухучете как отдельный объект основных средств.

Поможет вам в этом п. 9 П(С)БУ 7. В нем сказано, что первоначальная стоимость объектов ОС, обязательства по которым определены общей суммой, рассчитывается распределением этой суммы пропорционально справедливой стоимости отдельного объекта основных средств. В свою очередь, справедливой стоимостью земельных участков и зданий является их рыночная стоимость (см. п.

4 приложения к П(С)БУ 19 «Объединение предприятий»). В связи с этим следует иметь в виду, что согласно ст. 5 Закона Украины «Об оценке земель» от 11.12.03 г. № 1378-IV с целью определения стоимости земельных участков проводится их экспертная денежная оценка. А одним из случаев ее обязательного проведения является необходимость отражения стоимости земельного участка в бухгалтерском учете (см. ст. 13 данного Закона).

Предлагаем ознакомиться:  Самая полезная информация о порядке приватизации земельного участка в садовом товариществе

Соответственно, при продаже недвижимости вместе с землей по сути происходит продажа двух разных объектов. А значит, и с точки зрения бухучета включать стоимость земельного участка в стоимость объекта недвижимости не обязательно.

Ндс при приобретении земли

Важно

Это вовсе не означает, что выписка документа будет считаться ошибкой и обернётся для компании штрафом от контролирующих органов. Составить и передать покупателю счёт-фактуру при продаже земли можно, но его наличие не является строго обязательным в данной ситуации.

НДС включаются следующие действия плательщиков:

  • реализация в России любых товаров, а также услуг, выполнение работ;
  • выполнение каких-либо работ для нужд организации;
  • передача права собственности физическим и юридическим лицам безвозмездно;
  • передача любых товаров для собственного использования, затраты на которые не уменьшают базу по налогу на прибыль;
  • ввоз продукции на территорию государства для последующей продажи.

Все прочие операции, не указанные в перечне, налогом не облагаются. Их полный список приведён также в ст. 146 НК РФ. Реализация земельных участков НДС Согласно закону, реализация товаров включается в налогооблагаемую базу НДС. Кодекс также утверждает, что данными объектами считается любое имущество, предназначенное для продажи.

Именно этот аспект часто вызывает сомнения, ведь исходя из указанного, реализация участков должна облагаться НДС. Но следует учесть, что товарами считается имущество, созданное или приобретённое специально для последующей перепродажи. То есть, если фирма владела участком некоторое время, после чего было принято решение об открытии торгов, операция по передаче права собственности другой компании не будет включаться в базу НДС. Это подтверждается Налоговым Кодексом. В ст. 146 приведён список действий, не подлежащих налогообложению.

В их числе указаны и операции по продаже земельных участков, а также долей в них. То есть необходимость расчёта НДС при реализации этого вида недвижимого имущества не возникает.

Нужен ли счет-фактура Счет-фактура — это документ установленной формы, составляемый продавцом. Заполненный бланк содержит информацию о взаимодействующих сторонах и предмете сделки.

Предлагаем ознакомиться:  Списание дебиторской задолженности в процедуре банкротства

Все прочие операции, не указанные в перечне, налогом не облагаются. Земельные участки ндс не облагаются Ответ на него очень важен, так как участники сделки должны четко понимать, следует ли им уплачивать НДС и оформлять соответствующие документы. В нашей статье этот вопрос рассмотрен подробно. Обязанность по уплате того или иного налога возникает при наличии соответствующего объекта налогообложения у налогоплательщика (п.

Земельные участки считаются с ндс или без

Купля-продажа земельных участков НДС не облагается Вопрос: Организация по договору купли-продажи приобретает земельные участки у администрации района.Учет операций по аренде муниципального земельного участка организацией на общем режиме налогообложения Организация применяет метод начисления учета доходов и расходов для целей налогообложения прибыли.

Как возместить ндс при покупке земельного участка и постройки обьекта

Важно

Именно этот аспект часто вызывает сомнения, ведь исходя из указанного, реализация участков должна облагаться НДС. Но следует учесть, что товарами считается имущество, созданное или приобретённое специально для последующей перепродажи. То есть, если фирма владела участком некоторое время, после чего было принято решение об открытии торгов, операция по передаче права собственности другой компании не будет включаться в базу НДС.

Инфо

Это подтверждается Налоговым Кодексом. В ст. 146 приведён список действий, не подлежащих налогообложению. В их числе указаны и операции по продаже земельных участков, а также долей в них. То есть необходимость расчёта НДС при реализации этого вида недвижимого имущества не возникает.

Нужен ли счет-фактура Счет-фактура — это документ установленной формы, составляемый продавцом. Заполненный бланк содержит информацию о взаимодействующих сторонах и предмете сделки.

Если вам при покупке земельного участка продавец выставил в счете-фактуре НДС, то оплату по договору в части земельного участка перечисляйте без НДС, а налог никак не учитывайте. Это связано с тем, что по такой операции продавец вам предъявлять НДС не должен.

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Adblock detector